to the top
 

Wissenschaftliches Programm

Mittwoch 25.06.2014

Eröffnungstag - Instructional Courses

15.00 – 15.45
Halle 9.2 – D
Instructional Course I
How do we work-up a soft tissue mass? 
Bruno Fuchs, Zürich
15.00 – 15.45
Halle 9.0 – AB

Instructional Course II

Medizinisch-ethisches Konsilium als Arbeitsgrundlage für weiterführende therapeutische Massnahmen / Epikrise
Jürg Knessl, Zürich 

pdf zum Download

15.00 – 15.45
Halle 9.0 – CD

Instructional Course III
Modern treatment of meniscal lesion

Jacques Ménétrey, Genf

15.45 – 16.30
Halle 9.1
Pause in der Ausstellung
16.30 – 17.15
Halle 9.2 – D

Instructional Course IV

Les fractures épiphysaires complexes du membre supérieur chez l’enfant : du diagnostic à la reprise

Pierre-Yves Zambelli, Lausanne

16.30 – 17.15
Halle 9.0 - AB

Instructional Course V

Bone repair - from autologous grafts to bone substitute materials

Frank M. Klenke, Bern

16.30 – 17.15
Halle 9.0 – CD

Instructional Course VI

Surgical site infections: Can they be prevented?

Olivier Borens, Lausanne

17.30 – 18.15
Halle 9.1.2
Präsidialansprachen und Kongresseröffnung mit "Drums2Streets"
18.15 – 19.30
Halle 9.1
Aperitif in der Posterausstellung (Autorenpäsenz)

Donnerstag 26.06.2014

08.00 Uhr bis 13.00 Uhr
07.30 – 08.30
Halle 9.0 / AB

Falldiskussion Knie

Sandro Kohl, Bern

07.30 – 08.30
Halle 9.2 / D

Falldiskussion Fuss

Xavier Crevoisier, Lausanne

07.30 – 08.30
Halle 9.0 / CD

Falldiskussion Wirbelsäule

Thomas Forster, St. Gallen

08.30 – 10.30
Halle 9.1.2

Hauptthema I - Die schmerzhafte Prothese

Verantwortlich: Claudio Dora, Zürich / Hermes Miozzari, Genéve
Moderation: Claudio Dora, Zürich / Martin Beck, Luzern

08.00 Advanced imaging techniques

Florian Buck, Zürich

08.45 Implant associated Infections
Ilker Uckay, Genéve
09.00 Allergy to implants
Peter Thomas, München
09.15 CRPS
Veronique Graf, Genéve
09.30 Wear Issues from bearings and modular connections
Martin Beck, Luzern
09.45 Case presentations and Discussions
All
08.30 – 10.30

Halle 9.0 / AB

Freie Mitteilungen I

Moderation: Jacques Ménétrey, Genève / Michael Hirschmann, Basel

» zum Detailprogramm

10.30 – 11.00
Halle 9.1

Pause in der Ausstellung
Besuch der Posterausstellung

10.00 – 10.30
Halle 9.1.2

Industriegesponserte Expertenpräsentation
Biomet Biomet Orthopaedics Switzerland GmbH

Vanguard XP discover nature at work bi cruciate retaining knee
Emmanuel Thienpont

11.00 – 13.00
Halle 9.1.2
Fortsetzung Hauptthema I - Die schmerzhafte Prothese

Verantwortlich: Claudio Dora, Zürich / Hermes Miozzari, Genéve
Moderation: Hermes Miozzari, Genéve / Patrick Zingg, Zürich

11.00
11.15
Shoulder
Case Discussion
Bernhard Jost, St. Gallen
11.25
11.40
Elbow
Case Discussion
Dominik Meyer, Zürich
11.50
12.05
Hip
Case Discussion
Patrick Zingg, Zürich
12.15
12.30
Knee
Case Discussion

Victor Valderrabano, Basel

12.40
12.55
Ankle
Case Discussion

Hermes Miozzari, Genéve

11.00 – 13.00
Halle 9.0 / AB

Freie Mitteilungen II

Moderation: Bruno Fuchs, Zürich / Olivier Borens, Lausanne

» zum Detailprogramm

Ab 13.00 Uhr
13.00 – 14.15
Halle 9.1
Lunch in der Ausstellung
Besuch der Posterausstellung
13.15 – 14.00
Halle 9.2 – D
Satellitensymposium - Heraeus Medical GmbH
Factors of Success for Infection Management - Diagnosis, Treatment, Teamwork
Olivier Borens, Lausanne
Andrej Trampuz, Berlin
13.30 – 17.00
Raum Rosso

Kurs OP-Personal

» zum Detailprogramm

14.15 – 15.45
Halle 9.0 / AB

Freie Mitteilungen III

Moderation:Victor Valderrabano, Basel / Xavier Crevoisier, Lausanne

» zum Detailprogramm

14.15 – 15.45
Halle 9.1.2 

Freie Mitteilungen IV

Moderation: Alberto Schneeberger, Zürich / Christof Bollmann, Lausanne

» zum Detailprogramm

14.15 – 15.45
Halle 9.0 / CD 

Freie Mitteilungen V

Moderation: Jose Romero, Zürich / Brigitte Jolles-Häberli, Lausanne

» zum Detailprogramm

15.45 – 16.15
Halle 9.1
Pause in der Ausstellung
16.15 – 17.00
Halle 9.1.2
MEM Lecture
„The aging Spine“ - Max Aebi, Bern
17.15 – 19.00
Halle 9.1.2

Mitgliederversammlung swiss orthopaedics (SGOT)

Ab 19.30
Halle 3.1
Gesellschaftsabend

Freitag 27.06.2014

8.00 Uhr bis 12.30 Uhr
08.00 – 10.00
Halle 9.1.2

Hauptthema II - Proximale Femurfrakturen

Verantwortlich: Karl Grob, St. Gallen / Yvan Arlettaz, Sion

08.00 Anatomische Wiederholungen und proximale Femurfrakturen
Axel Gamulin, HUG, Genève
08.20 Das beste Gerät zur Behandlung von pertrochantären Femurfrakturen
Reto Twerenbold, St. Gallen
08.40 Die proximale Femurfraktur. Muss ein Geriater hinzugezogen werden?
Martial Coutaz, Sion
09.00 Der klinische Ablauf bei proximalen Femurfrakturen älterer Patienten
Nicole Fleury Vielliard, Lausanne
09.20 Geriatrische Frakturzentren – ein Meilenstein in der Behandlung proximaler Femurfrakturen bei älteren Menschen?
Norbert Suhm, Basel
09.40 Hüft-TEP nach Gamma-Nagel

François Bonnomet, Strasbourg

08.00 – 10.00
Halle 9.0 / AB 

Freie Mitteilungen VI

Moderation: Michael Wettstein, Lausanne / Moritz Tannast, Bern

» zum Detailprogramm

10.00 – 10.30
Halle 9.1
Pause in der Ausstellung
Besuch der Posterausstellung
10.30 – 12.30
Halle 9.1.2
Fortsetzung Hauptthema II - Proximale Femurfrakturen

Verantwortlich: Karl Grob, St. Gallen / Yvan Arlettaz, Sion

10.30 Ein Implantat mit variablen Abmessungen für proximale Femurfrakturen
Eric Vitecoq, Hepia Genève
10.45 Hüftkopffraktur mit Luxation nach Pipkin
Markus Kuster, Perth, Australia
11.00 Fraktur des Trochanter major
Johannes Erhardt, St. Gallen
11.15 Chirurgische Behandlung proximaler periprothetischer Femurfrakturen
Karl Grob, St. Gallen
11.30

Fallbesprechung / Round Table Diskussion  - 4-6 Fälle (Dr. Grob, Dr. Arlettaz)
Zwei(drei)mal: technische Aspekte
Zwei(drei)mal: Medizinische Aspekte (Comorbidität…)

10.30 – 12.30
Halle 9.0 / AB

Freie Mitteilungen VII

Moderation: Sandro Kohl, Bern / Dimitri Ceroni, Genève

» zum Detailprogramm

ab 12.30
12.30 – 13.45
Halle 9.1
Lunch in der Ausstellung
Besuch der Posterausstellung
13.45 – 15.45
Halle 9.0 / AB

Freie Mitteilungen VIII

Moderation: Ivan Broger, Chur / Mazda Farshad, Zürich

» zum Detailprogramm

13.45 – 15.45
Halle 9.1.2

Freie Mitteilungen IX

Moderation: Bernhard Jost, St. Gallen / Richard Nyffeler, Bern

» zum Detailprogramm

13.45 – 15.45
Halle 9.0 / CD

Freie Mitteilungen X

Moderation: Martin Beck, Luzern / Patrick Zingg, Zürich

» zum Detailprogramm

15.45 Kongressende